Юбилейная медаль "20 лет победы в Великой Отечественной войне"

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1965 года в ознаменование 20-летия победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Положение о медали:

Юбилейной медалью "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." награждаются:

Все военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил Союза ССР участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, партизаны Великой Отечественной войны, весь личный состав Вооруженных Сил Союза ССР, а также другие лица, награжденные медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Награждение юбилейной медалью распространено и на военнослужащих и лиц вольнонаемного состава частей и соединений Советской Армии, Тихоокеанского Флота и Амурской речной военной флотилии, охранявших государственную границу СССР на Дальнем Востоке в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и ранее не награжденных медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 16 августа 1966 года).

Награждение юбилейной медалью распространено также на участников подполья, действовавших против немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 19 января 1968 года).

Вручение юбилейной медали "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." производится от имени Президиума Верховного Совета СССР:

Военнослужащим - командирами войсковых частей, соединений и начальниками учреждений, заведений.

Лицам, выбывшим из Вооруженных Сил Союза ССР, - республиканскими, краевыми, областными, окружными, городскими и районными военными комиссариатами по месту жительства награжденных.

Бывшим партизанам, а также лицам, награжденным медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", - Президиумами Верховных Советов союзных и автономных республик, исполкомами краевых, областных, окружных, городских и районных Советов депутатов трудящихся.

Медалью "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." награждался весь личный состав Вооруженных Сил СССР, состоявший к 9 мая 1965 года в кадрах Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, внутренних войск, внутренней и конвойной охраны общественного порядка союзных республик.

Вручение медали награжденным производилось на основании списков военнослужащих, объявленных приказами командиров войсковых частей, соединений и начальников учреждений, заведений.

Юбилейная медаль "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." носится на левой стороне груди и при наличии орденов и других медалей СССР располагается после медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Описание медали:

Медаль "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." круглая, размером 32 мм в диаметре, изготовляется из латуни.

На лицевой стороне медали изображение памятника советскому воину-освободителю (установлен в берлинском Трептов-парке, скульптор Вучетич Е.В.) на двух скрещенных лавро-дубовых ветвях и надпись "1945-1965".
       На оборотной стороне медали надписи: по окружности "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", в середине медали римская цифра "ХХ" и звездочка на фоне расходящихся лучей.

Края медали окаймлены бортиком. Изображения и надписи на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. На ленте три продольные чередующиеся полоски - красного, зеленого и черного цветов. Край ленты после черной полосы окантован узенькой зеленой полоской.