Медаль "За освобождение Праги"

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года.

Положение о медали:

Медалью "За освобождение Праги" награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД - непосредственные участники героического штурма и освобождения Праги в период 3 - 9 мая 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при освобождении этого города.

Вручение медали производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в освобождении Праги, выдаваемых командирами частей и начальниками военно-лечебных заведений.

Вручение производится:

Лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии и Военно-Морского Флота, - командирами войсковых частей.

Лицам, выбывшим из состава армии и флота, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных.

Медаль "За освобождение Праги" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За освобождение Варшавы".

Описание медали:
      Медаль "За освобождение Праги" изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне вверху по окружности надпись "ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ", под ней надпись "ПРАГИ", внизу изображение восходящего солнца и двух лавровых веточек, соединенных под пятиконечной звездочкой. Лицевая сторона медали окаймлена бортиком.
      На оборотной стороне медали дата освобождения Праги: "9 мая 1945", под датой пятиконечная звездочка.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой сиреневой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посередине ленты синяя полоска шириной 8 мм.