Медаль "За освобождение Варшавы"

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года.

Положение о медали:

Медалью "За освобождение Варшавы" награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД - непосредственные участники героического штурма и освобождения Варшавы в период 14-17 января 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при освобождении этого города.

Вручение медали производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в освобождении Варшавы, выдаваемых командирами частей и начальниками военно-лечебных заведений.

Вручение производится:
лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии и Военно-Морского Флота, - командирами войсковых частей.

лицам, выбывшим из состава армии и флота, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных.

Медаль "За освобождение Варшавы" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За освобождение Белграда".

Описание медали:

Медаль "За освобождение Варшавы" изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне вверху по окружности надпись "ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ", в центре надпись на ленте "ВАРШАВЫ", внизу пятиконечная звездочка с расходящимися от нее лучами. Лицевая сторона медали окаймлена бортиком.
      На оборотной стороне медали дата освобождения Варшавы "17 января 1945", над датой пятиконечная звездочка.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой синей шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посередине ленты красная полоска шириной 8 мм. Края ленты окаймлены узенькими желтыми полосками.