Медаль "За освобождение Белграда"

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года.

Положение о медали:

Медалью "За освобождение Белграда" награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД - непосредственные участники героического штурма и освобождения Белграда в период 29 сентября - 22 октября 1944 года, а также организаторы и руководители боевых операций при освобождении этого города.

Вручение медали производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в освобождении Белграда, выдаваемых командирами частей и начальниками военно-лечебных заведений.

Вручение производится:

Лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии и Военно-Морского Флота, - командирами войсковых частей.

Лицам, выбывшим из состава армии и флота, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных.

Медаль "За освобождение Белграда" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За взятие Берлина".

Описание медали:
      Медаль "За освобождение Белграда" изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали по окружности надпись "ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ", в центре надпись "БЕЛГРАДА", вверху над надписью пятиконечная звездочка, по окружности лавровый венок. Лицевая сторона медали окаймлена бортиком.
      На оборотной стороне медали дата освобождения Белграда - "20 октября 1944", над датой пятиконечная звездочка.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой зеленой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посередине ленты черная полоска шириной 8 мм.