Медаль "За взятие Вены"

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года.

Положение о медали:

Медалью "За взятие Вены" награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД - непосредственные участники героического штурма и взятия Вены в период 16 марта - 13 апреля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города.

Вручение медали производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в штурме и взятии Вены, выдаваемых командирами частей и начальниками военно-лечебных заведений.

Вручение производится:

Лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии и Военно-Морского Флота, - командирами войсковых частей.

Лицам, выбывшим из состава армии и флота, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных.

Медаль "За взятие Вены" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За взятие Кенигсберга".

Описание медали:
      Медаль "За взятие Вены" изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали: в центре надпись "ЗА ВЗЯТИЕ ВЕНЫ", вверху пятиконечная звездочка, внизу лавровая веточка. Лицевая сторона медали окаймлена бортиком.
      На оборотной стороне медали дата взятия Вены: "13 апреля 1945", над датой пятиконечная звездочка.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой голубой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посередине ленты синяя полоска шириной 8 мм.