Медаль "За победу над Японией"

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1945 года. Положение о медали было дополнено Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1951 года.

Положение о медали:

Медалью "За победу над Японией" награждаются:

Все военнослужащие и лица вольнонаемного штатного состава частей и соединений Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, принимавших непосредственное участие в боевых действиях против японских империалистов в составе войск 1-го Дальневосточного, 2-го Дальневосточного и Забайкальского фронтов, Тихоокеанского флота и Амурской речной флотилии.

Военнослужащие центральных управлений НКО, НКВМФ и НКВД, принимавшие участие в обеспечении боевых действий советских войск на Дальнем Востоке.

Вручение медали  "За победу  над  Японией"  производится    от  имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, подтверждающих участие в боевых действиях против Японии, выдаваемых командирами войсковых частей и начальниками военно-лечебных заведений.

Вручение производится: лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, - командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из состава армии, флота и войск НКВД, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных.

Медаль "За победу над Японией" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после юбилейной медали "Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Описание медали:
     Медаль "За победу над Японией" изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали профильное погрудное изображение Генералиссимуса Советского Союза Сталина И.В., повернутое вправо. В верхней части медали по окружности надпись "ЗА ПОБЕДУ НАД ЯПОНИЕЙ".
     На оборотной стороне медали надпись "3 СЕНТЯБРЯ 1945", над ней пятиконечная звездочка.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посередине ленты широкая красная полоска, по обе стороны от нее: по одной белой полоске, по одной красной полоске и по одной узенькой белой полоске. Края ленты окаймлены узенькими желтыми полосками.