Медаль "За оборону Советского Заполярья"

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 декабря 1944 года.

Положение о медали:

Медалью "За оборону Советского Заполярья" награждаются все участники обороны Заполярья - военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Периодом обороны Советского Заполярья считается 22 июня 1941 года - ноябрь 1944 года.

Вручение медалей производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Заполярья, выдаваемых командирами войсковых частей, начальниками военно-лечебных заведений и Мурманскими областным и городским Советами депутатов трудящихся.

Вручение производится:

Лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, - командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из состава армии и флота, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных.

Лицам из гражданского населения - участникам обороны Советского Заполярья - Мурманскими областным и городским Советами депутатов трудящихся.

В соответствии с Положением вручение медали "За оборону Советского Заполярья" производится:

Военнослужащим и вольнонаемным частей, соединений и учреждений Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, фактически участвовавших в обороне Советского Заполярья не менее 6 месяцев.

Военнослужащим и вольнонаемным частей и соединений, участвовавшим в операциях с 20 сентября по 1 ноября 1944 года, независимо от продолжения пребывания в этих частях и соединениях.

Рабочим, служащим и другим лицам из гражданского населения, непосредственно участвовавшим в обороне Советского Заполярья не менее 6 месяцев.

Участникам обороны Советского Заполярья, как из числа военнослужащих, так и из гражданского населения, получившим в период обороны ранения или награжденным в период обороны Советского Заполярья орденами или медалями СССР, медаль "За оборону Советского Заполярья" вручалась независимо от срока участия в обороне.

Медаль "За оборону Советского Заполярья" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За оборону Кавказа".

Описание медали:
      Медаль "За оборону Советского Заполярья" изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали погрудное изображение бойца в полушубке и шапке-ушанке с автоматом ППШ. Слева за фигурой бойца виднеются очертания боевого судна. В верхней части медали по обе стороны бойца - силуэты самолетов. В нижней части медали изображения танков. По окружности медали надпись в рамке "ЗА ОБОРОНУ СОВЕТСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ". Внизу рамки лента с пятиконечной звездочкой на ней. В центре звездочки - серп и молот.

На оборотной стороне медали надпись "ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ". Над надписью изображение серпа и молота.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой голубого цвета шириной 24 мм. Посередине ленты зеленая полоска шириной 6 мм. Края ленты и зеленой полоски окаймлены узкими белыми полосками.