Медаль "За оборону Киева"

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года.

Положение о медали:

Медалью "За оборону Киева" награждаются все участники обороны Киева - военнослужащие Советской Армии и войск бывшего НКВД, а также все трудящиеся, принимавшие участие в обороне Киева в рядах народного ополчения, на сооружении оборонительных укреплений, работавшие на фабриках и заводах, обслуживавших нужды фронта, участники киевского подполья и партизаны, сражавшиеся с врагом под Киевом. Периодом обороны Киева считается июль - сентябрь 1941 года.

Вручение медалей производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Киева.

Вручение производится:

Лицам, находящимся в войсковых частях Советской Армии, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР и министерств внутренних дел союзных республик, - командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из состава армии, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных.

Лицам из гражданского населения - участникам обороны Киева - Киевским областным и городским Советом депутатов трудящихся.

Медаль "За оборону Киева" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За оборону Сталинграда".

Описание медали:

Медаль "За оборону Киева" изготавливается из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали - силуэт здания Верховного Совета Украинской ССР с развевающимся флагом. На фоне здания помещено изображение солдата, матроса, рабочего и партизанки с винтовками наперевес.

В верхней части медали по окружности надпись "ЗА ОБОРОНУ КИЕВА".
      В нижней части по окружности - лавровый венок, у нижних концов ветвей - лента с пятиконечной звездочкой. Лицевая сторона медали окаймлена выпуклым бортиком.

На оборотной стороне медали надпись "ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ". Над надписью изображение серпа и молота.
      Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой оливкового цвета шириной 24 мм. В центре ленты две продольные полоски: красная - шириной 4 мм и голубая - шириной 2 мм.