Медаль "За оборону Сталинграда"

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Частичное дополнение Положения о медали произведено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года. Кроме того, в описание медали были внесены изменения Постановлениями Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта и 3 мая 1943 года

Положение о медали:

Медалью "За оборону Сталинграда" награждаются все участники обороны Сталинграда - военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Периодом обороны Сталинграда считается 12 июля - 19 ноября 1942 года.

Вручение медалей производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Сталинграда, выдаваемых командирами частей, начальниками военно-лечебных заведений и Сталинградскими областным и городским Советами депутатов трудящихся.

Вручение производится:

Лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, - командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из состава армии и флота, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных.

Лицам из гражданского населения - участникам обороны Сталинграда - Сталинградскими областным и городским Советом депутатов трудящихся.

Медаль "За оборону Сталинграда" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За оборону Севастополя".

Описание медали:

Медаль "За оборону Сталинграда" изготавливается из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм
      На лицевой стороне медали - группа бойцов с винтовками наперевес. Над группой бойцов, с правой стороны медали, развевается знамя, а с левой стороны видны очертания танков и летящих друг за другом самолетов. В верхней части медали, над группой бойцов, пятиконечная звездочка и надпись по краю медали "ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА". Лицевая сторона медали окаймлена выпуклым бортиком.
      На оборотной стороне медали надпись "ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ". Над надписью изображены серп и молот.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой оливкового цвета с продольной красной полоской посередине. Ширина ленты 24 мм, ширина полоски - 2 мм.