Медаль "За оборону Москвы"

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года.

Положение о медали:

Медалью "За оборону Москвы" награждались все участники обороны Москвы:

Все военнослужащие и вольнонаемный состав Советской Армии и войск НКВД, участвовавшие в обороне Москвы не менее одного месяца за время с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года.

Лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне Москвы не менее одного месяца за время с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года.

Военнослужащие частей Московской зоны ПВО и частей МПВО, а также лица из гражданского населения - наиболее активные участники обороны Москвы от воздушных налетов противника с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года.

Военнослужащие и гражданские лица из населения города Москвы и Московской области, принимавшие активное участие в строительстве оборонительных рубежей и сооружений оборонительного рубежа Резервного фронта, Можайского, Подольского рубежей и Московского обвода.

Медаль также вручалась партизанам Московской области и активным участникам обороны города-героя Тулы.

Вручение медалей производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Москвы, выдаваемых командирами частей, начальниками военно-лечебных заведений и Московскими областным и городским Советами депутатов трудящихся.

Вручение производится:

Лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии и войск НКВД, - командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из состава армии, - областным, городским и районным военными комиссарами по месту жительства награжденных.

Лицам из гражданского населения - участникам обороны Москвы - Московскими областным и городским Советом депутатов трудящихся.

Медаль "За оборону Москвы" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За оборону Ленинграда".

Описание медали:
     Медаль "За оборону Москвы" изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали кремлевская стена. На фоне кремлевской стены изображен танк Т-34 с группой бойцов на нем. В левой части медали изображение памятника Минину и Пожарскому и в правой части медали - башня.

Над кремлевской стеной виднеется купол здания Правительства с флагом, на флаге серп и молот. Над куполом силуэты самолетов. В верхней части медали по окружности надпись "ЗА ОБОРОНУ МОСКВЫ". В нижней части медали по окружности лавровый венок, у нижних концов ветвей пятиконечная звездочка. Лицевая сторона медали окаймлена выпуклым бортиком.

На оборотной стороне медали надпись "ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ". Над надписью изображены серп и молот.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. На ленте три продольные оливковые полоски шириной 5 мм каждая и две красные полоски шириной 4 мм каждая. Края ленты окантованы узенькими красными полосками.