Павшие за веру

Обычно, в литературе все население СССР во время войны делится на две группы: тех, кто воевали на фронте и тех,  кто воевал в тылу. Мало, кто говорит, что в это время  миллионы людей работали на победу в советских  лагерях, выполняя каторжный труд  за миску баланды, умирая, и потом реабилитированные забывались потомками, продолжая свое посмертное небытие. Биографии этих людей не встретишь в почетных «книгах памяти» ветеранов войны или тыла, но их подвиг не менее замечателен. Среди репрессированных тружеников не мало угличан, особенно тех, кто отбывал свой срок лишь только потому, что сохранили веру в Бога и не отреклись от Него.

Эта маленькая глава нашей «Книги памяти» посвящена угличским мученикам, канонизированным в 2000 году в лике новомученников и исповедников российских.  У них не осталось детей, но живи те, кто знает и помнит их.