Памятник погибшим левобережцам

землякам

Часовня погибшим
во все временв

В 1964 году вся страна готовилась отметить 20-летие Победы в ВОВ. Пионерская дружина восьмилетней  школы (сейчас эта МОУК СОШ№6) под руководством старшей вожатой Л.А. Хорошавиной вела поисковую работу: собирала материал о воинах левобережцах, погибших на полях сражений с немецкими захватчиками.

Поначалу коллектив школы предложил поставить стелу в память о воинах в левобережной части города.  Был объявлен конкурс среди учащихся  старших классов  поступило несколько вариантов их. Одновременно коллектив учителей и учащихся зарабатывал деньги на сооружение памятника, участвуя в посадке молодого леса. А потом неожиданно возникла идея установки памятника с использование готовой  скульптуры (она обнаружена была на одном из складов в разобранном виде). Директор школы А.М. Чикранова   и учитель труда В.Г. Вьюгов организовали перевозку и установку скульптуры. Работы было много, учителя с учащимися и жителями левобережья трудились весь 1965 год и значительную  часть 1966 года. Огромную роль сыграли в этом деле жители  Левобережья: Г.В. Жуков (конструктор ОМА часового завода), Ф.Ефимов, учитель В.Г.Вьюгов (Виталий Григорьевич сам был участником войны, прошел ее с первого до последнего дня, имел ранения, множество наград).

Место, где возводили памятник, представляло собой пустырь с огромной лужей. И чтобы благоустроить его, биолог школы Нина Витальевна Похлебалова организовала посадку деревьев и кустарников. Памятник торжественно открыт 1 сентября 1966 года. «Снимается покрывало,   и взору присутствующих открывается застывшая в скорбном молчании фигура матроса с обнаженной головой и приспущенным к изголовью могилы знаменем».

В школе сложилась хорошая традиция : каждый год в День Победы у памятника выставляется почетный караул из лучших учеников, проводятся митинги , возлагаются венки и памятные ленты.

Текст на памятнике:
                                    Жителям малой стороны,
                                    павшим в боях за свободу
                                и независимость нашей Родины
                                в Великой Отечественной войне
                                             1941 - 1945 гг.,
                                     от благодарных угличан.

Местоположение - Малая сторона, ул. Ленинградская (сквер)