Герой Советского Союза   Чистяков Евгений Михайлович

Родился в Угличе в 1920 году. Закончив в 1935 году 8 классов, Евгений уехал в Ленинград, где поступил в школу фабрично-заводского ученичества. После ее окончания работал слесарем на Кировском заводе.По комсомольскому призыву в 1938 году он был направлен в Борисоглебскую авиационную школу. Затем лётчик-истребитель младший лейтенант Евгений Чистяков стал инструктором этой школы, готовил кадры для советской истребительной авиации. В школе он проработал до 1941 года.

С первых дней войны наш земляк сражался на фронте.  Будучи заместителем командира эскадрильи 271-го авиаполка 44-й истребительной авиационной дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта, он на своем неуловимом истребителе по несколько раз в день выходил на штурмовку и бомбардировку пехоты и техники врага.

Большой урок наносили летчики наступающим фашистским частям. Так, выполняя задание командования по уничтожению фашистских войск на основных направлениях их наступления, Евгений Чистяков 25 октября 1941 года в составе звена прямым попаданием уничтожил 8 автомашин, один танк и до сорока гитлеровцев. 28 октября 1941 года, несмотря на плотный заградительный огонь вражеских зениток, четырьмя  прямыми попаданиями бомб лично уничтожил 6 автомашин и 4 повозки. В результате ряда атак по скоплению войск противника в районе деревни Семеновки было уничтожено до двухсот гитлеровцев.

Каждый боевой вылет Чистякова Е.М. был насыщен подобными эпизодами. За очень короткий срок, с 22 июня по 31 октября 1941 года, младший лейтенант Чистяков совершил 89 успешных боевых вылетов, за время которых уничтожил лично 60 вражеских автомашин, 3 танка, 43 повозки, 3 зенитных установки и до 350 фашистских солдат и офицеров.

На Юго-Западном фронте его эскадрилья за два месяца произвела 432 боевых вылета, уничтожила 730 автомашин, 603 повозки, 17 танков, 15 орудий полевой артиллерии, 9 противотанковых орудий, 4670 гитлеровцев. 17 летчиков за успешные действия были награждены орденами и медалями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1941 года за выполнение 89 боевых вылетов и проявленные мужество и геройство младшему лейтенанту Чистякову Евгению Михайловичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Когда закончилась война, Чистякову  было 25 лет. В послевоенные  годы за освоение полетов на новой  боевой  технике  в  сложных метеорологических  условиях  летчик  был награжден двумя орденами Красного Знамени и орденом Красной Звезды. 29 марта 1960 года Герой Советского Союза Чистяков Евгений Михайлович скоропостижно скончался.

«Чтобы помнили» стр. 28-30