Муниципальное общеобразовательное учреждение Угличский физико-математический лицей

Химические элементы окружающей среды
Угличского муниципального района

Выводы

Проект «Химические элементы окружающей среды города Углича и Угличского района» имеет социальный, краеведческий аспекты. Проект подразумевает углубленное изучение и оценку состояния окружающей среды; предполагает решение воспитательно-образовательных задач с экологической направленностью.

Переход от пассивных образовательных и пропагандистских мероприятий к активным природоохранным действиям с привлечением всё большего числа молодёжи, особенно детей, является требованием нынешнего времени.

В окружающей среде города Углича обнаружены следующие химические элементы: цинк, медь, железо, кадмий, свинец, алюминий, магний, кальций, натрий, хлор и в составе сложных анионов азот, сера, кислород.

Проанализировав информацию различных исследовательских работ можно выделить четыре района, где в основном проводились исследования воды воздуха и почвы – это центр города, район часового завода, микрорайон солнечный и левобережная часть города. Исследования проводились в разные года разное время года, но результаты исследований дублируют друг друга.

В центральной части города, содержание  различных микроэлементов высоко, что говорит о неблагоприятной экологической ситуации. Причиной этого является большое скопление автотранспорта. Это может приводить к увеличению уровня общей заболеваемости, числа часто болеющих детей, детей с хроническими заболеваниями.

В левобережной части города и районе часового завода в почве, воде, и воздухе не содержится микроэлементов негативно влияющих на жизнедеятельность, т.е. состояние окружающей среды наиболее благоприятно для жизни человека и других живых организмов.

Для дальнейшего исследования окружающей среды следует:

•        Организовать мониторинг содержания химических элементов в окружающей среде Угличского муниципального района.

•        Обследовать другие территории города Углича и Угличского района в разные времена года.

•        Создать общую картину содержания химических элементов в окружающей среде нашего города.

•        Довести до сведения общественность о реальном состоянии природы нашего города и района.

•       Организовать просветительскую работу с общественностью и населением.

•       Создать электронное пособие, в котором будет представлена информация об основных элементах входящих в состав окружающей среды нашего региона.

МОУ Угличский ФМЛ